• Итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах

Автор: Администратор
    ВНИМАНИЕ! 14 февраля 2024 года, обучающимся 9-х классов предстоит сдавать итоговое собеседование по русскому языку, которое станет для них допуском к итоговой аттестации.
    Итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах.

Календарь сдачи итогового собеседования в 2023-2024 учебном году

Основной срок — 14 февраля 2024 года
    Дополнительные сроки
    13 марта 2024 года 15 апреля 2024 года

Итоговое собеседование —  14 февраля 2024 года (посмотреть на сайте КУ РИАЦ)

Напомним, какие задания в него входят и на что обратить внимание, чтобы набрать больше баллов.

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9 и направлено на проверку навыков спонтанной речи.

Собеседования включает следующие типы заданий:

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые предложены участникам собеседования, — это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.

На выполнение работы каждому участнику отводится около 15 минут. В процессе проведения собеседования ведется  аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы осуществляется экспертом по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Оценивается итоговое собеседование по системе «зачет»/«незачет».

Заявление на участие в Итоговом собеседовании

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году (приложение к письму Рособрнадзора от 20.10.2023 № 04-339)

Порядок проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку (утвержден Приказом Министерства образования Омской области от 31.01.2019 № 4)

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2024 году